В октябре 2025 года доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты достигла 81,9%, что является самым высоким показателем за последний год, сообщает Национальное бюро кредитных историй.
Основной фактор роста отказов — введение макропруденциальных ограничений для банков в виде надбавок и лимитов. Об этом рассказала аналитик портала «Банки.ру» Инна Солдатенкова, сообщает ИА DEITA.RU.
Она отмечает, что с июля текущего года эти ограничения распространяются на все сегменты розничного кредитования, включая необеспеченные займы, ипотеку и автокредиты. Банки, предоставляя кредит заемщикам с низким или пограничным уровнем долговой нагрузки (50% и выше), сталкиваются с ростом требований к капиталу и необходимостью резервирования из-за увеличения объемов просроченной задолженности. В результате экономическая целесообразность выдачи кредитов большинству заемщиков снижается, поскольку формирование капитальных буферов и резервов уменьшает потенциальную прибыль.
В такой ситуации банки предпочитают кредитовать только наиболее надежных заемщиков — с низким уровнем долговой нагрузки и высоким кредитным рейтингом. Солдатенкова советует потенциальным заемщикам тщательно взвесить свои шансы на одобрение: рекомендуется заранее оценить уровень долговой нагрузки, учитывая доход и предполагаемый платеж. Если показатель превышает 50%, стоит подумать о привлечении платежеспособного созаемщика или уменьшении суммы кредита.
Также есть возможность снизить долговую нагрузку, увеличив срок кредита, хотя при этом возрастает общая переплата. Еще один вариант — подать заявку через специализированную финансовую платформу, которая автоматически оценит кредитоспособность и предложит наиболее подходящие варианты.
Если же острая необходимость в кредите отсутствует, Солдатенкова советует дождаться момента улучшения рыночной ситуации и подавать заявки в будущем, избегая отказов, которые могут негативно сказаться на кредитной истории. По её мнению, рост активности в кредитном сегменте может начаться не ранее второй половины 2026 года — начала 2027 года.