Методика расчёта квот на платные места в вузах не исключит запрет приёма абитуриентов на договорной основе на специальности, у которых средний балл ЕГЭ среди поступающих годом ранее оказался ниже 50, сообщает ИА DEITA.RU.
Проект методики ранее был предложен Министерством науки и высшего образования РФ. Как прокомментировали в министерстве изданию «РИА Новости», такое ограничение будет распространяться лишь на специальности, которые попали в актуальный список квотируемых – тех, по которым в российской экономике уже достаточно специалистов, поэтому количество платных мест по них будет ограничено. Разрабатывать такие перечни будут ежегодно, сейчас готовится список на 2026/2027 учебный год.
Закон, устанавливающий государственное регулирование распределения платных мест в вузах, вступил в силу с 1 сентября 2025 года. Квоты будут распределять примерно для 10% от общего количества специальностей и направлений. В перечень включены «Бизнес-информатика», «Юриспруденция», «Психология», «Товароведение» и другие. Соответственно, для них будет применяться «поправка о среднем балле ниже 50».
Минимальные баллы ЕГЭ, с которыми абитуриенты смогут участвовать в приёмной кампании вузов, подведомственных Минобрнауки, в том числе поступая на коммерческой основе, тоже утверждаются ежегодно. На предстоящий учебный год на экзаменах по биологии, химии, математике, географии, русскому языку, литературе и иностранному языку нужно набрать хотя бы по 40 баллов, минимум для ЕГЭ по физике – 41 балл, по обществознанию – 45 баллов, по информатике – 46 баллов.
Основной этап Единых государственных экзаменов в 2026 году стартует с 1 июня, первыми будут сдавать литературу, историю и химию, предполагаемый период досрочного этапа ЕГЭ – с 20 марта по 20 апреля.