19 июня 2026, 10:15: Как Visa и Mastercard будут вытеснять с российского рынка 19 июня 2026, 10:00: «И летели наземь самураи»: бои у озера Хасан – генеральный штурм 19 июня 2026, 09:15: Банки массово убирают банкоматы из спальных районов 19 июня 2026, 09:00: Суд обязал жительницу Татарстана вернуть пенсионеру из Приморья похищенные мошенниками миллионы 19 июня 2026, 08:00: Дело об избиении вдовы участника СВО из Приморья дошло до Бастрыкина 19 июня 2026, 07:00: В Приморье после дождей потеплеет до +30 градусов 19 июня 2026, 06:00: Писательство станет профессией: в России утвердили новый официальный стандарт 19 июня 2026, 04:00: Мишустин заявил о возвращении России к принципам советской системы образования 19 июня 2026, 03:00: Победа онлайн: Трамп и Иран подписали меморандум о взаимопонимании после вооруженного конфликта 19 июня 2026, 02:00: Граница Белоруссии с Украиной пылает — Лукашенко

Жизнь в глубинке стала комфортнее: Приморье развивает медицину в сельской местности

14 ноября 2025, 14:15

В Приморском крае успешно реализуются инициативы по улучшению медицинской инфраструктуры в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщает ИА DEITA.RU.

В 2025 году в регионе были открыты три новых медицинских учреждения: детская поликлиника в поселке Трудовое под Владивостоком и два фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа) в деревне Вадимовка Черниговского округа и селе Заречное Октябрьского округа.

Новая поликлиника в Трудовом получила отличные отзывы от жителей и медицинского персонала. Главный врач Светлана Нагибко рассказала о том, что ранее врачи вместе с пациентами располагались в приспособленном здании банно-прачечного комбината. Новое просторное и светлое помещение отвечает всем санитарным требованиям. Есть разделение потоков для здоровых и больных детей, кабинет инфекционных заболеваний и физиокабинет с современным оборудованием. Родители и дети очень довольны и удовлетворены оказанием медицинской помощи в новых условиях.

Фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Вадимовка и Заречное также приобрели новую жизнь. Заведующая ФАПом в Вадимовке Александра Федоренко рассказала том, что медпункт открылся в феврале 2025 года. До этого он работал в старом здании, где располагались администрация, почта и магазин. Сейчас — просторный, тёплый и удобный ФАП, построенный благодаря национальному проекту. Есть пандус и новое оборудование.

Фельдшер Валерия Мироненко из села Заречное также довольна переменами: теперь людям не нужно ехать за медицинской помощью в другие населенные пункты. В новом ФАПе есть все необходимое, и пациенты довольны теплотой и удобством условий.

В 2025 году на развитие медицинской инфраструктуры Приморского края было направлено более 2,4 миллиарда рублей, а на укрепление материально-технической базы и ремонт оборудования — около 3 миллиардов рублей. Эти меры позволили существенно улучшить медицинскую инфраструктуру Приморья, сделав медицинскую помощь доступной и комфортной для жителей региона.

Автор: Дмитрий Санников