В социальных сетях распространяют информацию о применении физического насилия и психологического давления к ученику образовательного центра «Притяжения» города Спасска-Дальнего в Приморском крае, сообщает ИА DEITA.RU.
Со слов матери пострадавшего подростка, мальчику сначала угрожали сверстники, затем якобы начали вымогать у него деньги и, наконец, избили возле школы. Запись драки сняли на камеру смартфона, кадры распространили в социальных сетях.
О конфликте доложили администрации школы, однако в ходе расследования руководство учреждения якобы стало оказывать «сильнейшее психологическое давление» на ученика в стремлении показать его зачинщиком конфликта и оправдать напавших на него хулиганов.
Травля школьника, как утверждает мать, продолжается длительное время при попустительстве руководства образовательного центра и бездействии правоохранительных органов.
Отметим, что в скандале с конфликтом детей и предполагаемым нежеланием администрации решать его «Притяжение» уже засветилось. Ранее сообщалось, что в школе № 12, вошедшей в структуру образовательного центра, девятиклассницы издевались над ученицей второго класса, попытавшись затолкать ей в рот использованный ёршик для чистки унитаза. Сестра девочки утверждала, что руководство пыталось замять ситуацию и обвинило семью девочки в порче репутации образовательного центра. Было возбуждено уголовное дело сначала о побоях, потом о хулиганстве, предусматривающем уголовную ответственность уже с 14 лет. Параллельно с прокуратурой и следователями делом заинтересовался районный глава Олег Митрофанов, заявивший, что конфликт оказался надуманным, а факт издевательств не подтвердился. После этого заявления председатель СК РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе и результатах расследования.