В социальных сетях распространяют информацию о попытке жителей посёлка Тайга Дальнегорского округа опротестовать закрытие поселковой школы № 16, сообщает ИА DEITA.RU.
Сельчане требовали признать незаконным решение муниципальной администрации о реорганизации МОБУ СОШ №16, выраженное «в устных заявлениях, действиях по прекращению функционирования школы, намерениях передачи её здания третьим лицам и переводе учащихся в школу № 5», которая находится в соседнем селе Краснореченский.
Утверждается, что суд отказал в принятии иска, так как истец не был наделён правом действовать от имени и в интересах неопределенного круга лиц – в суд обращался гражданин как физическое лицо, выражая мнения других местных жителей, не согласных с закрытием школы № 16. Вероятно, интересы граждан мог бы представлять в суде прокурор, но о таком иске информации пока нет.
Закрытие маленьких сельских и поселковых школ – проблема, характерная и для других муниципалитетов Приморья. Так, о планируемом закрытии местной школы сообщали жители села Витязь Хасанского округа – якобы здание аварийное, реконструкция нецелесообразна. Сельчане подозревают, что истинная причина закрытия – это стремление сэкономить бюджетные средства, не раскошеливаясь на содержание малокомплектной школы.