На заседании Второго Западного окружного военного суда, где рассматривается дело о покушении на телеведущего Владимира Соловьева, была представлена аудиозапись, согласно которой обвиняемые обсуждали возможность его отравления.
Как сообщает корреспондент ТАСС из зала суда, запись была сделана в квартире одного из фигурантов, Андрея Пронского. На ней он рассказывает Владимиру Белякову и другим участникам дела о намерении выяснить адрес телеведущего, отслеживать его заказ через сервис доставки и подменить его отравленной пиццей.
В беседе обсуждался и альтернативный план — нанесение токсичных веществ на руль и элементы салона автомобиля. Однако, по версии следствия, от идеи отравления отказались как от слишком ненадежной и решили готовить подрыв машины при помощи самодельного взрывного устройства. Пронский в ходе судебного допроса заявил, что аудиозапись является монтажом. Беляков, в свою очередь, сообщил, что испытывал к Соловьеву политическую ненависть и наблюдал за автомобилем журналиста, намереваясь его поджечь, но подчеркнул, что не планировал убийство.
По материалам обвинения, организация покушения приписывается Пронскому. Следствие утверждает, что он получал указания через мессенджер от представителей Главного управления разведки Минобороны Украины. В частности, 4 апреля 2022 года ему было предложено за денежное вознаграждение провести покушение на журналиста.
Дело включает обвинения в создании и участии в террористической организации, публичных призывах к террористической деятельности, возбуждении ненависти, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, умышленном повреждении имущества, подготовке теракта, приготовлении к убийству и незаконном обороте наркотиков.