В Государственную думу планируется внести законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за создание и распространение фильмов и других произведений, которые дискредитируют традиционные для России культурные и нравственные ценности. О подготовке соответствующей инициативы сообщил член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин.
Согласно разрабатываемым поправкам, ответственность предлагается установить за размещение фильмов и иных аудиовизуальных произведений на онлайн-платформах в случаях, если такой контент оказывает негативное влияние на традиционные российские ценности либо содержит призывы к отказу от них. В комментарии ТАСС депутат уточнил, что повышенные административные штрафы предполагается применять в первую очередь к владельцам видеосервисов и социальных сетей.
Для физических лиц размер штрафа предлагается установить в пределах до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — до одного миллиона рублей. В случае повторного правонарушения санкции могут быть существенно увеличены: до 300 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч рублей для должностных лиц и до пяти миллионов рублей для организаций.
Отдельно в законопроекте планируется закрепить ответственность за публикацию контента, содержащего подобные материалы. В этом случае для граждан штраф может составить до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — до 700 тысяч рублей. При повторном нарушении размер наказания возрастет до 150 тысяч рублей для физических лиц, до 400 тысяч рублей для должностных лиц и до трех миллионов рублей для организаций.
Антон Немкин также отметил, что административное наказание не будет применяться, если владелец интернет-ресурса удалит соответствующий материал в течение суток после лишения фильма прокатного удостоверения. Инициировать дела о таких правонарушениях, согласно предложению, будут сотрудники Министерства культуры России, а рассматривать их предстоит районным судам.
При этом подчеркивается, что новые нормы не будут иметь обратной силы. Они не затронут фильмы и другие произведения, которые были выпущены или получили разрешение на показ до вступления поправок в силу.