16 августа 2026, 09:00: Полицейские нашли похищенный КамАЗ в Уссурийске 16 августа 2026, 08:00: Подростки напали на женщину-инвалида в Артеме 16 августа 2026, 07:00: Южный циклон может вызвать паводки и подтопления в Приморье 16 августа 2026, 06:00: Россиянам объяснили, как оформить выплаты из маткапитала 16 августа 2026, 04:00: Трем категориям пенсионеров увеличат выплаты с 1 сентября 16 августа 2026, 03:00: Минздрав обновил правила лечения ботулизма у детей 16 августа 2026, 02:00: Европа готовит собственный формат переговоров по Украине 16 августа 2026, 01:00: Крупные банки начали снижать ставки по ипотеке, но эксперты не ждут заметного удешевления жилищных кредитов 16 августа 2026, 00:15: Москва предупредила Вашингтон и Анкару об ущербе двусторонним отношениям из-за поставки орудия Киеву 15 августа 2026, 23:15: Берн заблокировал имущество из России на 10,4 млрд долларов

МИД РФ требует разъяснений: как в Москве отреагировали на действия США в Венесуэле

4 января 2026, 02:00

Москва призывает незамедлительно прояснить ситуацию вокруг сообщений о насильственном вывозе из Венесуэлы президента республики Николаса Мадуро и его супруги. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В российском дипведомстве заявили, что встревожены поступающей информацией о том, что глава венесуэльского государства и его жена могли быть принудительно вывезены с территории страны в ходе агрессивных действий Соединенных Штатов. В МИД подчеркнули, что подобные сообщения требуют немедленного и исчерпывающего разъяснения.

В заявлении также отмечается, что насильственный вывоз президента Венесуэлы, если он действительно имел место, является недопустимым посягательством на суверенитет государства. Уважение суверенитета названо ключевым принципом международного права, нарушение которого подрывает основы международных отношений.

С резкой оценкой ситуации выступил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. По его словам, военная операция США против Венесуэлы, начавшаяся 3 января, не имеет никаких правовых оснований и противоречит нормам международного права. Сенатор подчеркнул, что Венесуэла не представляла угрозы ни в военном, ни в гуманитарном плане, а подобные действия не должны становиться допустимой практикой в мировой политике. Косачев выразил уверенность, что мировое большинство осудит произошедшее.

Ранее сообщалось о серии взрывов в Каракасе, после которых президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил чрезвычайное положение и распорядился развернуть оборону страны.

При этом конфликт между США и Венесуэлой, по мнению экспертов, вряд ли окажет серьезное влияние на текущие российско-американские отношения. Член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Климов в беседе с «Парламентской газетой» отметил, что подобные операции уже происходили ранее, а нынешние контакты Москвы и Вашингтона носят более рациональный и стабильный характер по сравнению с периодом администрации Джо Байдена.

В то же время Климов подчеркнул, что возможное похищение людей с территории суверенного государства требует отдельного международного разбирательства. По его словам, ясность в вопросе судьбы Николаса Мадуро и его супруги может появиться после обещанной пресс-конференции президента США Дональда Трампа.

Автор: Тихон Волнов