Кедми: Россия никогда не планировала полностью уничтожить Украину

8 января 2026, 11:25

Россия никогда не имела планов тотального уничтожения Украины, однако Москва выступает против использования украинской территории в качестве военной базы.

Об этом в интервью изданию БЕЛТА заявил известный израильский политолог Яков Кедми, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, если прекратить использовать Украину как военную базу и источник угрозы для России, никаких проблем не возникнет. Ранее таких проблем не было. Несмотря на происходящее в Украине, Россия ничего не предпринимала, отметил эксперт.

Эксперт также заявил, что главная проблема — это попытки Запада превратить Украину в нацистское государство с расистской идеологией, которая, по мнению Кедми, приблизилась к уровню антисемитизма, существовавшего в нацистской Германии.

«Пока еще не дошли до уничтожения, но нацисты тоже начали уничтожать евреев только в 1941 году. До этого в Украине уже присутствовали элементы, похожие на те, что были в нацистской Германии — попытки исключить евреев из общественной и политической жизни», — заключил политолог.

Автор: Дмитрий Шевченко