Применение ракеты «Орешник» 9 января по объектам во Львовской области носило сугубо демонстрационный характер.
Об этом в интервью «МК» рассказал известный израильский политолог Яков Кедми, сообщает ИА DEITA.RU.
Всего было сбито 36 гиперзвуковых боевых блоков, которые поразили цели почти у границы с Евросоюзом, пролетев на тысячу километров дальше, чем при первом использовании этой ракеты в ноябре 2024 года.
При этом, как обратил внимание специалист, системы раннего предупреждения НАТО не смогли обнаружить полёт ракеты, несмотря на предварительное уведомление американской стороны о планируемом ударе.
Кедми также озвучил цели, которые могут стать следующими для «Орешника»: бункер, где укрывается Зеленский вместе с ближайшим окружением, или стратегический тоннель в Карпатах, по которому проходят поезда с военными грузами для Украины.
«Судя по всему, Зеленский не понял намёк с «Орешником». Ему же хуже», — заключил эксперт.