Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов снова продвигает идею «депортационного депозита» для трудовых мигрантов – залог, который иностранцев, перебирающихся в РФ, обяжут вносить на случай, если к ним будет применена санкция в виде административного выдворения или депортации, сообщает ИА DEITA.RU.
Предполагается, что эти деньги будут возвращены иностранному гражданину в случае, если он отправится домой по собственному желанию.
По статистике, которую привёл депутат, за 2024 год на отправку мигрантов-нарушителей в родные республики Россия потратила более миллиарда рублей. Это рекордные расходы на эти цели.
Итоги 2025 года ещё не подведены. Из России депортировали на 45% меньше мигрантов, чем в позапрошлом году, но процедура стала дороже, поэтому расходы будут аналогичными, предупредил Миронов. Так как стоимость депортации продолжает увеличиваться, а вместе с ней ожидается и увеличение числа депортируемых и выдворяемых мигрантов из-за ужесточения российской миграционной политики, парламентарий настаивает, чтобы расходы на депортацию покрывали сами иностранцы.
«Поток мигрантов уже начал сокращаться, и мы предпримем все возможное, чтобы он сокращался все больше и больше. Но также очевидно, что стоимость депортации будет расти. Так что лучше один раз все сделать по уму, чем ломать голову — где взять деньги на выдворение "ценного специалиста" или, может, проще и дешевле оставить его в стране», — заключил депутат.
Первый раз о необходимости «депортационного депозита» Сергей Миронов заговорил ещё в начале 2024 года. Совет Федерации предлагал «обеспечительный сбор» - аналогичный механизм, предусматривающий возможность внесения залога не только самим мигрантом, но и его государством. Но идею пока не реализовали.