3 апреля 2026, 04:00: Россиянам объяснили, как вернуть до 80 тыс. руб. по долгосрочным сбережениям 3 апреля 2026, 03:00: «Длинная очередь»: Дмитриев заявил о высоком спросе на российские энергоресурсы 3 апреля 2026, 02:00: Глава «Вымпелкома» предложил применять «белые списки» точечно на «подозрительных» пользователей 3 апреля 2026, 00:00: Трамп назвал ошибкой США вмешательство в конфликт на Украине 2 апреля 2026, 23:00: В МВД рассказали, будут ли проверять телефоны граждан на наличие VPN 2 апреля 2026, 22:00: Какие банковские переводы подпаду под автоматический контроль, рассказали в ФНС 2 апреля 2026, 21:00: Американцы отправили первую за полвека пилотируемую миссию на Луну 2 апреля 2026, 20:15: Кого не получится выселить из своей квартиры, предупредил юрист 2 апреля 2026, 20:00: «Газпром» отбился от очередной атаки украинских БПЛА на станцию «Русская» 2 апреля 2026, 19:15: Пенсионеров призвали сразу снимать часть пенсии после её получения

Поднять лимиты для иностранных богачей хотят в России

30 января 2026, 17:35

Ассоциация туроператоров России предложила Центробанку увеличить недекларируемый лимит на ввоз наличной иностранной валюты, сообщает ИА DEITA.RU.

Просьба направлена в виде официального письма регулятору и подается как мера по стимулированию въездного туризма. Об этом сообщили в пресс-службе АТОР.

Сейчас лимит составляет десять тысяч долларов. Однако эта сумма далеко не всегда достаточно для удовлетворения всех запросов и по-настоящему комфортного отдыха.

АТОР считает, что в России стремительно растет турпоток из Азии и Ближнего Востока, и значительную часть туристов составляют богатые граждане. Для такой аудитории лимит в 10 тыс долларов может быть недостаточен.

Сумму необходимо увеличить для «комфортного отдыха», особенно с учетом ограничений по использованию иностранных банковских карт и специфики платежей внутри страны.

Кроме того, АТОР обращает внимание на ряд других нюансов, мешающих комфортному пребыванию иностранцев в России. Например, отсутствуют круглосуточные обменники, где ночные пассажиры могут купить рубли.

Также фиксируются отказы банков принимать к обмену старые купюры без уточнения критериев их ветхости. ЦБ просят обратить внимание и принять меры. Об этом сообщает «Коммерсант».

Автор: Василий Кучин