13 февраля 2026, 04:00: С марта 2026 года отели в России будут бронировать по-новому 13 февраля 2026, 03:00: Кремль раскритиковал резкий рост тарифов ЖКХ 13 февраля 2026, 02:00: С Байконура запущена ракета «Протон-М» с новым метеоспутником 13 февраля 2026, 01:00: Дивиденды, земля и новые регионы: как Росимущество принесло бюджету сотни миллиардов 13 февраля 2026, 00:00: «Политическая близорукость»: Песков заявил о расколе в Европе по вопросу диалога с Россией 12 февраля 2026, 23:00: Российские военные разработали комплекс закрытой связи 12 февраля 2026, 22:00: Мошенники начали выводить деньги россиян через NFC, превращая смартфоны в «чужие» банковские карты 12 февраля 2026, 21:00: Путин поручил подготовить единые правила для возвращения к мирной работе 12 февраля 2026, 20:15: Сколько денег нужно всегда хранить в наличном виде 12 февраля 2026, 20:00: ФСБ предотвратила террористическую атаку на отделение полиции в Удмуртии

Кремль раскритиковал резкий рост тарифов ЖКХ

13 февраля 2026, 03:00

В России недопустимо резкое и неконтролируемое повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что этот вопрос является одним из приоритетных для государственного контроля.

Песков отметил, что накопленный опыт рассмотрения обращений граждан показывает необходимость индивидуального подхода к каждой ситуации. В администрации президента намерены внимательно следить за развитием событий в регионах и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Ранее президент Владимир Путин также высказывался о недопустимости стихийного формирования тарифов. Он подчеркивал, что процессы изменения стоимости жилищно-коммунальных услуг должны находиться под постоянным контролем профильных ведомств, в первую очередь Федеральной антимонопольной службы.

В связи с этим 10 февраля ФАС объявила о начале проверок тарифов на жилищно-коммунальные услуги в шести регионах. Служба анализирует экономическую обоснованность расходов, связанных с электро- и теплоснабжением, водоснабжением, водоотведением и газоснабжением. В ФАС отдельно указали, что повышение базовой ставки НДС с 1 января 2026 года не означает автоматического пересмотра регулируемых тарифов в сфере ЖКХ.

Автор: Тихон Волнов