Обратный звонок: Сбербанк раскрыл новую схему аферистов

22 февраля 2026, 14:30

После ограничения звонков в мессенджерах мошенники придумали новую схему обмана с использованием обратных звонков.

Об этом рассказал в интервью РИА Новости заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, сообщает ИА DEITA.RU.

Он отметил, что одна из новых тенденций — это появление обратных звонков после введения ограничений на исходящие звонки в мессенджерах. В то же время, по его словам, Сбербанк успешно борется с такими атаками.

Мошенники используют схему, при которой жертва сама набирает номер злоумышленника, получая сообщение с правдоподобной ситуацией: например, просьбой уточнить информацию или перезвонить на определённый номер.

Кузнецов напомнил, что правительство приняло масштабное решение о создании государственной платформы "Антифрод". Эта система предназначена для внедрения единых правил, стандартов и инструментов кибербезопасности.

Многие компании активно разрабатывают собственные технологии и сервисы по борьбе с мошенничеством, которые превосходят зарубежные аналоги, подчеркнул он. Ранее Кузнецов отмечал, что Сбербанк наблюдает снижение числа мошеннических хищений у россиян и ожидает дальнейшего замедления этой тенденции в первой половине года благодаря новым законам.

Автор: Дмитрий Шевченко