Сотни миллионов рублей направят на очистку бухты Золотой Рог во Владивостоке

24 февраля 2026, 14:30

Правительство Приморья планирует поднять затонувший в акватории бухты Золотой Рог морской буксир МБ-21 проекта 733, сообщает ИА DEITA.RU. Стоимость работ составит 180 млн рублей.

Согласно аукционной документации, работы пройдут в рамках проекта «Генеральная уборка», который реализуется на территории Приморского края. Судно длиной 47,3 метра и водоизмещением 890 тонн затонуло ориентировочно в 1996–1997 годах. Сейчас буксир лежит на правом борту на глубине от 8 до 17 метров в районе причала 2А, на удалении 77–102 метров от берега. Это самый центр бухты Золотой Рог, прямо напротив здания, где находится администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики.

В документации сообщается, что корпус имеет рваные пробоины, элементы надстройки и мачты находятся на дне вокруг судна. В топливных танках обнаружены остатки топлива, правда их объем неизвестен.

По контракту работы предусматривают подъем буксира и его последующую утилизацию.

Торги по контракту прошли в пятницу, 20 февраля. Согласно данным с портала, на аукцион заявилась одна компания, предложившая начальную стоимость контракта 180 188 333,33 рубля.

«Заявка соответствует требованиям», – написано на сайте.

Поднять буксир необходимо будет до 30 ноября этого года.

Напомним, что массовое поднятие затопленных судов началось несколько лет назад. К примеру, в 2024 году планировалось поднять 11 затопленных судов у берегов Приморского края. До этого были подняты уже 16 судов, 12 из которых в бухте Труда на острове Русском.

Автор: Иван Крышан