25 февраля 2026, 07:00: Снежная оттепель ждет Приморье в последнюю неделю зимы 25 февраля 2026, 06:00: Владивосток выпал из российского туристического топа 25 февраля 2026, 05:00: В Госдуму внесли законопроект об отмене НДФЛ с коротких больничных 25 февраля 2026, 04:00: Доходность вкладов в России упала до самых низких отметок за два года 25 февраля 2026, 03:00: Путин сообщил о подготовке диверсий против «Турецкого» и «Голубого потоков» 25 февраля 2026, 02:00: СК установил личность подорвавшего себя и инспектора ДПС в Москве 25 февраля 2026, 01:00: «Придется использовать»: Медведев пригрозил ядерным ответом на поставки оружия Украине 25 февраля 2026, 00:00: В Госдуму внесен законопроект об ужесточении правил для мигрантов 24 февраля 2026, 23:00: Нарушенный Киевом договор: в МИД РФ заявили о еще одной причине СВО 24 февраля 2026, 22:00: СК подтвердил самоподрыв мужчины у машины ДПС в Москве

В СВР заявили о планах Британии и Франции передать Украине ядерное оружие

24 февраля 2026, 21:00

Лондон и Париж рассматривают возможность передачи Украине ядерного оружия, утверждают в Службе внешней разведки РФ. По данным ведомства, западные элиты не готовы признать поражение и ищут способы изменить ситуацию в пользу Киева.

В пресс-бюро СВР сообщили, что британские и французские власти якобы прорабатывают вариант оснащения Украины атомной бомбой или так называемым «грязным» ядерным устройством. По замыслу авторов идеи, обладание таким оружием позволило бы Киеву претендовать на более выгодные условия при завершении боевых действий.

Как утверждается в сообщении разведки, Германия отказалась участвовать в этой инициативе. При этом западные страны осознают, что победить Россию силами ВСУ не удастся, поэтому делают ставку на ядерный сценарий.

По данным СВР, речь может идти о скрытых поставках европейских комплектующих и технологий. В качестве одного из вариантов рассматривается французская малогабаритная боевая часть TN75, предназначенная для баллистических ракет подводных лодок М51.1.

В разведке подчеркнули, что такие планы грубо нарушают международное право. Чтобы избежать ответственности, Лондон и Париж могут попытаться представить дело так, будто Украина разработала оружие самостоятельно. Однако в СВР уверены, что скрыть это не удастся: в военных и дипломатических кругах обеих стран достаточно здравомыслящих людей, понимающих опасность подобных действий.

После появления этой информации в Совете Федерации призвали СБ ООН и МАГАТЭ провести расследование. Сенаторы считают, что безответственный сговор может привести к катастрофе и дальнейшей эскалации конфликта.

Автор: Тихон Волнов