На минувшей неделе Рособрнадзор дал старт кампании ЕГЭ-2026. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов отреагировал на событие очередной критикой системы Единого государственного экзамена, однако на сей раз предложил не отменить его, а хотя бы «очень серьёзно менять экзаменационную систему», сообщает ИА DEITA.RU.
Основная претензия депутата к ЕГЭ – то, что экзамены в таком формате централизованного тестирования «проверяют не знания и способности выпускников, а глубину кошельков их родителей». Сейчас экзаменационные вопросы и задания не соответствуют реальной школьной программе, поэтому к аттестации приходится готовиться с репетиторами, которые специализируются на «натаскивание» на ЕГЭ. Репетиторские услуги, разумеется, платные.
«На пресс-конференции глава ведомства (руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев – прим. ред.) подробно рассказывал о мерах безопасности на экзаменах – и «умные глушилки», и шифровка данных, и патрули Росгвардии на каждом пункте, – комментирует Сергей Миронов. – Все ради «объективной» оценки знаний, лишь бы не списали, не сжулили. Но за всем этим упускается главное – сам ЕГЭ «обманывает» нашу систему образования. Он не соответствует ни школьной программе, ни вузовским требованиям. А главное, не дает качества знаний».
В качестве негативного примера такого пагубного влияния ЕГЭ парламентарий привёл «один из ведущих инженерных вузов страны», где ко второму и третьему курсу отчисляют до 30% студентов, в том числе тех, кто поступил с наивысшими результатами аттестационного тестирования – 100 баллов за предмет. По мнению лидера думской фракции справедливороссов, это показатель того, что лучше всего Единый государственный экзамен сдают не самые умные, способные и талантливые, а дети родителей, которые смогли больше заплатить репетиторам за подготовку.
«А сдали бы ЕГЭ такие гениальные «двоечники», как, например, Пушкин или Эйнштейн? А Ломоносов прошел бы через этот фильтр? Уверен, что нет. Гениев, самородков система ЕГЭ часто отсеивает. Особенно если у них нет денег на подготовку», - резюмировал депутат.
Напомним, ранее «Справедливая Россия» предлагала то вообще отменить ЕГЭ, то хотя бы убрать этот экзамен для льготных категорий выпускников – многодетных, малоимущих и т. д., родители которых не имеют возможности нанимать нескольких репетиторов, или для тех, кто не планирует поступать в вуз в год выпуска из 11 класса. Но пока ЕГЭ отказались убирать даже для победителей предметных олимпиад.