Бывшего инспектора ГИБДД в Приморье будут судить за коррупцию

13 марта 2026, 12:45

Инспектор ГИБДД по Чугуевскому округу Приморского края попался на коррупционных преступлениях, его будут судить за мошенничество и взятку, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Объединённую пресс-службу региональной судебной системы.

В апреле 2024 года фигурант решил обогатиться, козырнув перед приятелем своим служебным положением и возможностями, которые оно даёт. Он убедил товарища, что за 67 тысяч рублей досрочно восстановит его аннулированное водительское удостоверение. Автолюбитель деньги передал, но инспектор никаких действий по возврату прав не предпринял и не планировал этим заниматься, а «взятку» потратил на личные нужды.

Хитрый план по обогащению квалифицирован как мошенничество с причинением значительного ущерба и использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Лёгкие деньги инспектору, очевидно, понравились, и ещё одно незаконное обогащение он совершил в январе 2025 года, действуя более бесхитростно – находясь на службе, банально затребовал взятку, беседуя с нарушителем в служебном автомобиле «УАЗ Патриот». Нарушитель передал инспектору ДПС 7 тысяч рублей за то, чтобы тот не организовывал эвакуацию его транспортного средства на штрафную стоянку.

Уголовный кодекс считает такое действие мелким взяточничеством (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

Расследование уголовного дела в отношении уже бывшего инспектора ДПС ГИБДД завершено, оно находится в производстве Чугуевского районного суда. Первое заседание по делу назначено на 18 марта 2026 года.

Ранее к лишению свободы в колонии строгого режима были приговорены бывшие инспекторы ГИБДД Приморья, получавшие взятки от кандидатов в водители за успешное прохождение экзаменов на право управления транспортными средствами. Возглавлял группировку начальник межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД УМВД по Приморскому краю во Владивостоке.

Автор: Надежда Александрова