Дальневосточная ипотека стала главным драйвером строительства жилья в Приморье

13 марта 2026, 13:10

Продленная до 2030 года по решению президента России Владимира Путина программа «Дальневосточная ипотека» стала ключевым фактором развития жилищного строительства в Приморском крае, сообщает ИА DEITA.RU. Дополнительный импульс отрасли дали преференциальные режимы для инвесторов и дефицит жилья на рынке.

Как рассказала заместитель председателя правительства Приморского края Ольга Иванникова, сегодня регион занимает лидирующие позиции по темпам строительства на Дальнем Востоке. На Приморье приходится около 40% всего жилья, возводимого в макрорегионе. Серьезный рост начался после запуска программы «Дальневосточная ипотека» в декабре 2019 года. Уже в 2020 году рынок почувствовал первые результаты.

«За пять лет объём жилищного строительства увеличился в три раза. Сегодня на дальневосточную ипотеку приходится 58% всей ипотечной выдачи в регионе. Фактически она стала главным драйвером развития жилищного строительства и формирования спроса», – подчеркнула Иванникова.

Вторым фактором развития отрасли зампред правительства назвала специальные экономические режимы, действующие на Дальнем Востоке – это территории опережающего развития (ТОР) и режим свободного порта Владивосток (СПВ). Благодаря им в регион пришло большое количество инвесторов. Однако вместе с этим на рынок пришли игроки без достаточного опыта в строительстве.

Третьим драйвером стал дефицит предложения на рынке жилья, сохранявшийся до 2022 года. На фоне высокого спроса квартиры активно раскупались еще на стадии котлована.

Автор: Иван Крышан