Людям дадут процент с последнего жилья, сообщает ИА DEITA.RU.
Должникам, столкнувшимся с банкротством, будет предложено направлять 10% от вырученной суммы при продаже единственного жилья, приобретенного по ипотеке. Однако этот процент не должен превышать размер первоначального взноса.
Такие изменения внесли в доработанную версию законопроекта о банкротстве, которая готовится к второму чтению. Изначально предполагалось, что этот процент составит 5%. Об этом сообщают "Ведомости".
В новой редакции будут четко определены условия распределения денежных средств, полученных от реализации единственного залогового жилья. Дкумент был доработан к середине марта 2026 года.
Напомним, что ранее в закон о банкростве был внесен ряд иных изменений. Ранее деньги за оформление процедуры могли поступить до официальной регистрации заявления по делу, без привязки к конкретному номеру. Это требовало отдельного оформления платежа, что приводило к неоправданным задержкам.
Теперь же деньги идут на депозит арбитражного суда с момента принятия заявления о банкротстве судьей до проведения заседания по проверке его обоснованности. Обязательно указывается номер судебного дела. Это означает исключение простоев, вызванных "зависшими" платежами, снижение нагрузки на судебный аппарат и ускорение старта процедуры для кредиторов.