Эксперты говорят об идеальном раскладе для укрепления валюты, сообщает ИА DEITA.RU.
Первый заместитель председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов в комментарии РБК прогнозирует, что специалисты в скором времени скорректируют свои оценки курса на 2026 год в сторону укрепления рубля.
Для российской валюты складывается благоприятная обстановка. На это окажут положительное влияние перенос Минфином пересмотра бюджетного правила на 2027 год и текущая стоимость российской нефти, находящаяся в районе 70 долларов за баррель.
Однако неясность относительно отложенных валютных продаж по бюджетному правилу может оказать влияние на курс в апреле. Но это не отразится на состоянии рубля в целом.
Отметим, что на прошлой неделе рубль демонстрировал ослабление на фоне ожиданий решения Банка России по ключевой ставке. Тогда доллар впервые с апреля 2025 года преодолел отметку в 87 рублей, евро с начала января превысил 95 рублей, а юань с февраля 2025 года стоил дороже 12,5 рублей.
Однако уже на текущей неделе рубль начал укрепляться. Цена доллара на Московской бирже опустилась ниже 80 рублей. Ранее ИА DEITA.RU сообщало, что заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин не видит тенденции к ослаблению курса рубля, а колебания валюты остаются в пределах значений предыдущего года.