"Портал" под землю в центре Владивостока изучает прокуратура


Прокуратура начала проверку по факту образования провала на тротуаре по улице Пограничной во Владивостоке, куда упал пешеход, сообщает ИА DEITA.RU.

Об инциденте писали в СМИ и социальных сетях. Речь об участке тротуара напротив ресторана японской кухни, где недавно по требованию суда демонтировали пристройку-веранду, признанную незаконным сооружением. Она занимала почти половину ширины тротуара.

Самостоятельно собственник сносить веранду не стал, и в ноябре 2025 года эту работу выполнила за него муниципальная служба «Содержание городских территорий».

29 марта 2026 года на освободившемся тротуаре образовался провал. По словам очевидцев, несколько плиток обвалились под весом прохожего. Мужчина не пострадал, но пережил некоторый стресс, так как обнаружил, что в провал упал его паспорт. Документ был благополучно извлечён, а опасный участок огородили пластиковыми блоками, сигнальными конусами и знаком «дорожные работы».

Провал возник как раз на границе снесённой постройки. По информации городской администрации, там проходил участок ливневой канализации, устранением провала занялось «Содержание городских территорий».

Прокуратура эти меры сочла достаточными, но в ходе проверки ведомство выяснит причины обрушения тротуарной плитки в камеру подземных коммуникаций и даст оценку действиям должностных лиц, ответственных за содержание этого участка. При необходимости будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Автор: Надежда Александрова