Дождливые прохладные выходные ожидаются в Приморье

1 апреля 2026, 16:05

На предстоящих выходных в Приморском крае ожидается неустойчивая погода с перепадами температуры и осадками, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Примгидрометцентр.

В субботу, 4 апреля над регионом будет смещаться циклон со стороны Китая, на большей территории края пройдут дожди разной интенсивности. Минимальная температура +1…+6 °C, слабые заморозки до -2 °C возможны в северо-западном Приморье. Днём до +5…+11 °C.

В ночь на воскресенье циклон покинет край, похолодает до 0…−5 °C, положительные температуры до +4 °C сохранятся в южном Приморье и на побережье. Днём подойдёт новый циклон, усилится облачность, после полудня дожди местами возобновятся. Максимальная температура понизится до +3…+10 °C.

Во Владивостоке в субботу поднимется сильный юго-восточный ветер, временами будет идти дождь. Ночное выхолаживание ожидается в пределах +3…+5 °C, днём всего на 1 – 2 градуса теплее. В воскресенье минимальная температура уменьшится до 0…+3 °C, дневная повысится до +5…+9 °C. Дождь вероятен ближе к вечеру.

Опасных гидрологических явлений не ожидается, но к выходным на отдельных участках рек северных и северо-западных районов края в бассейнах реки Уссури и озера Ханка при движении льда вода может приблизиться к уровню выхода на пойму.

До субботы включительно сохраняется высокий класс пожарной опасности по метеоусловиям в лесах Пограничного, Октябрьского и местами Кавалеровского округов.

Температурный фон в наступившем апреле на значительной территории Приморья соответствовать климатической норме, среднемесячная температура ожидается в диапазоне +3…+8 °C. Это соответствует данным средних многолетних наблюдений, для центральных районов показатель на 1 – 2 градуса выше нормы.

Осадков за месяц будет в избытке, на севере центральных районах – в пределах нормы.

Автор: Надежда Александрова