Но распространится он не на всех граждан, сообщает ИА DEITA.RU.
В Госдуме выдвинули предложение возродить программу туристического кэшбэка, в первую очередь ориентировав ее на семьи с детьми. Ранее прогоамма хорошо зарекомендовала себя в пост-пандемийный период.
По мнению депутатов, туриндустрия нуждается в дополнительной государственной поддержке. Возврат части потраченных на поездки средств мог бы облегчить финансовое бремя для семей, для которых отдых является одной из существенных статей расходов.
Кроме того, внутренний туризм имеет большой потенциал для развития экономики. Тем не менее сейчас, несмотря на общий рост числа внутренних путешествий, наблюдается спад интереса к семейному и детскому отдыху. Об этом сообщает ресурс партии-иницатора.
На текущий момент общенациональная программа государственного туристического кешбэка в её классическом виде - 20% скидки на карту "Мир" - официально не действует. Действуют отдельные банковские программы.
Автор иницитивы Сергей Миронов связывает это с повышением цен на туристические услуги, что делает такие поездки менее по карману родителям. Также он высказался за возобновление кэшбэка при покупке путевок в детские оздоровительные лагеря. Стоимость отдыха в лагерях ежегодно растет на 15-20%, что ограничивает доступность организованного летнего отдыха для детей.