10 апреля 2026, 17:45: Прокуратура проверяет застройщика, загадившего грунтом и бетоном объект Владивостокской крепости 10 апреля 2026, 17:40: Хватит менять: мораторий на реформы хотят ввести в России 10 апреля 2026, 17:30: Специалисты Хабаровских электрических сетей проводят уроки электробезопасности для школьников края 10 апреля 2026, 17:20: Где живут самые богатые и бедные пенсионеры России 10 апреля 2026, 17:15: Эксперт назвал две ситуации, когда необходимы наличные деньги 10 апреля 2026, 17:00: Санкции могут ослабить: Путин отправил Дмитриева к Трампу 10 апреля 2026, 16:45: Движение электросамокатов ограничат во Владивостоке на Пасху 10 апреля 2026, 16:40: Золотые резюме не нужны: как бизнес берет на работу "неидеальных" 10 апреля 2026, 16:25: Россияне снова полюбили вторичку: почему так происходит 10 апреля 2026, 16:15: Юрист перечислил 5 признаков поддельных квитанций ЖКХ

Золотые резюме не нужны: как бизнес берет на работу "неидеальных"

10 апреля 2026, 16:40

Малый и средний бизнес всё чаще меняет стратегию найма, сообщает ИА DEITA.RU.

Российские компании сознательно привлекают специалистов, которых можно назвать "неидеальными". Это могут быть соискатели с пробелами в трудовом стаже, сменившие сферу деятельности, без профильного образования или люди в возрасте .

Исследование, проведенное финуниверситетом при Кабмине, показало, что такая политика приводит к снижению текучести кадров и росту производительности труда. Так, аналитическая группа, менее требовательная к формальным критериям, продемонстрировала текучесть кадров на уровне 18% по сравнению с 40% во второй группе - где брали только "безупречных".

"Ведомости" отмечают, что в категории неидеальных - родители, вернувшиеся из декрета. Им предприятия предлагают неполный рабочий день или гибкий график, получая взамен высокую лояльность и в 3 раза меньшую текучесть.

Также это люди, сменившие профессию после 35 лет; а также лица с длительными перерывами в стаже по семейным или медицинским причинам. Особое внимание уделяется сотрудникам старше 50 лет, которые, по данным исследования, отличаются высокой дисциплиной, реже болеют и редко увольняются по собственному желанию.

Таким образом, рынок труа несколько охладился в погоне за "золотыми резюме". Причем, как по внешним, так и по внутренним факторам. Все еще наблюдается большая конкуренция на рынке за трудовые ресурсы. На этом фоне малый и средний бизнес чаще стал нанимать кандидатов с формальными недочетами.

Автор: Василий Кучин