Супружеское убийство 12-летней давности раскрыли во Владивостоке

20 апреля 2026, 12:45

Во Владивостоке местные следователи совместно с Криминалистическим центром РФ и сотрудниками МВД раскрыли убийство 12-летней давности, обвинение предъявлено 40-летней жительнице города, сообщает ИА DEITA.RU.

Действия женщины квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее гибель человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Установлено, что в январе 2014 года в квартире на улице Сипягина мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо обошёлся с супругой. Женщина в ответ пырнула его ножом в живот.

Однако пьяному мужу стало плохо не сразу, а через несколько часов. Жена вызвала для него бригаду скорой медицинской помощи, но на следующий день мужчина умер. Обстоятельства получения супругом тяжёлого ранения гражданке тогда удалось скрыть.

При повторном изучении материалов дела следователи смогли получить неопровержимые доказательства причастности к гибели мужчины именно его жены. В частности, были проанализированы показания соседей, которые слышали супружескую ссору. После предъявления собранных улик женщина полностью признала вину и в ходе проверки показаний на месте продемонстрировала на криминалистическом манекене, как нанесла удар.

Расследование продолжается. Фигурантке избрана мера пресечения.

Ранее сообщалось, что в ходе плановой работы по изучению архивных уголовных дел приморским следователям удалось установить свидетеля убийства на улице Промышленной в Большом Камне, совершённого в июле 2000 года. Он смог дать изобличающие показания, по которым был задержан фигурант, 26 лет назад задушивший пенсионера, чтобы беспрепятственно вынести деньги и ценности из его квартиры.

Автор: Надежда Александрова