Агент Киева не дошел до цели: ФСБ раскрыла детали подготовки взрыва в Москве


Федеральная служба безопасности опубликовала кадры задержания и допроса мужчины, подозреваемого в подготовке теракта на одном из объектов Минобороны России. По данным ведомства, он действовал по указанию украинских кураторов. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ФСБ России.

На опубликованном видео видно, как оперативники задерживают мужчину на входе в метро — у него при себе находилась сумка. После этого показаны фрагменты допроса, в ходе которого задержанный, гражданин России 1981 года рождения, рассказывает о своих действиях.

По его словам, он самостоятельно вышел на контакт с представителями украинской стороны через мессенджер и выразил готовность к сотрудничеству. Позже он прибыл в Москву, где получил задания по проведению разведки на нескольких военных объектах.

Также, как утверждает мужчина, ему передали координаты тайника с самодельным взрывным устройством. Он должен был выбрать цель и совершить подрыв дистанционно.

Задержанный сообщил, что запросил дополнительное время на подготовку, однако был остановлен сотрудниками спецслужб по пути к выполнению задания.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье, связанной с участием в террористической организации. В ФСБ подчеркнули, что все лица, согласившиеся на сотрудничество с противником, будут выявлены и привлечены к ответственности.

Автор: Тихон Волнов