74-летнему пенсионеру, которого позавчера задержали в окрестностях Партизанска по подозрению в покушении на убийство мужчины, грозит уголовная ответственность за ещё одно преступления – незаконное изготовление и хранение оружия, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.
Полиция приводит подробности задержания агрессивного пенсионера. Уточняется, что задержанный дедушка проживает в Партизанске, а на улице Сосновой в селе Авангард, где он напал на 40-летнего мужчину, живёт его сестра, он приезжал к ней в гости.
Пенсионер вступил в конфликт с соседями сестры из-за повреждения высаженных возле её дома цветов, произвёл выстрел в мужчину и покинул место преступления на автомобиле. Раненого увезли в больницу, и сотрудник станции скорой медицинской помощи позвонил в полицию с сообщением о пациенте с травмой явно криминального характера – огнестрельным ранением груди, при котором было повреждено лёгкое.
Сотрудники полиции начали прочёсывать частный сектор, где было совершено покушение на убийство. Пенсионера нашли на территории гаражного кооператива. Оружие он успел закопать на территории частного домовладения сестры.
Он указал полицейским место сокрытия оружия, оно оказалось самодельной ручкой-пистолетом. Злоумышленник признался, что раньше работал фрезеровщиком и оружие изготовил самостоятельно. Позже в ходе обыска, поведенного с участием кинолога и служебно-разыскной собаки, в его квартире обнаружены четыре патрона.
Полицейские завершили сбор материалов по уголовному делу о незаконном изготовлении и хранении оружия и боеприпасов, вместе с материалами дела о покушении на убийство они переданы в Следственный комитет.