Россияне стали проявлять больше интереса к частичной занятости в торговле, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом свидетельствуют данные исследований сервисов «Авито Подработка», «Авито Работа» и Х5.
Специалисты обозначенных сервисов проанализировали рынок частичной занятости в сегменте розничной и оптовой торговли по итогам первого квартала 2026 года. Выяснилось, что количество вакансий с посменной оплатой выросло за год в 2,5 раза (на 141%). Интерес соискателей к таким позициям также увеличился – число откликов стало на 43% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Наиболее заметный рост числа предложений зафиксирован в Рязанской области (+168%, оплата за смену – 4 213 рублей), Вологодской области (+161%, 4 876 рублей) и Московской области (+155%, 5 414 рублей). При этом спрос на такие вакансии активнее всего вырос в Кировской (в 2,5 раза) и Мурманской (в 2,4 раза) областях.
По данным аналитики Х5, каждую неделю через платформу компании выполняется свыше 80 тысяч заданий, что составляет 83% от всех опубликованных. Чаще всего речь идёт о приёмке и выкладке товара, погрузке и замене устаревших ценников.
Розничная и оптовая торговля остаются ключевыми сегментами рынка труда. Средняя предлагаемая зарплата в отрасли по России составляет 64 866 рублей в месяц. Согласно данным «Авито Работы», наиболее заметный прирост зарплатных предложений за первый квартал 2026 года зафиксирован в Башкортостане (+26%, 71 826 рубля в месяц), Татарстане (+16%, 70 100 рублей), Ставропольском крае (+13,5%, 67 067 рублей), Саратовской (+13%, 44 941 рубль) и Омской (+8,7%, 52 193 рубля) областях.