Майские праздники в Приморье не обойдутся без дождей

30 апреля 2026, 17:45

Первые длинные майские выходные в Приморье будут сопровождаться переменчивой погодой, она будет сохраняться и в первой половине следующей рабочей недели, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Примгидрометцентр.

Сегодня Приморский край находится в тёплом секторе хабаровского циклона. Воздух прогревается хорошо, температурный максимум в пределах +20…+26 °С, на побережье — до +11…+18 °С. Влияние тёплого сектора будет продолжаться в течение первой половины суток 1 мая: предстоящей ночью в крае до +2…+11 °С, местами на востоке до 0…-2 °С; усилится облачность, но погода обойдётся без существенных осадков. Во второй половине дня поднимется ветер. Дневной прогрев немного уменьшится, в континентальных районах похолодание будет выражено сильнее.

Ночь на 2 мая будет ясной и прохладной, днём облачность вернётся, на севере возможен небольшой дождь. Максимальная температура составит +16…+22 °С, на севере — до +10…+15 °С.

В воскресенье, 3 мая погода снова ухудшится. Дожди начнутся уже с южной стороны Приморья, днём они распространятся на всю территорию края. Похолодает до +9…+16 °С.

Дожди ожидаются и в понедельник, местами небольшие осадки пройдут под влиянием атмосферного фронта. Ночное выхолаживание составит +1…+7 °С, на северо-востоке центральных районов и в континентальной части восточного Приморья возможны заморозки до -5 °С. Днём до +9…+18 °С.

Во вторник, 5 мая – очередное прояснение и потепление. Минимальная температура не изменится, а дневной прогрев усилится до +13…+22 °С.

В среду следующий атмосферный фронт местами вызовет небольшие дожди. Ночная температура останется неизменной, дневная – понизится до уровня понедельника.

Во Владивостоке сегодня +16…+19 °С, завтра немного похолодает, но сохранится малооблачная погода. В субботу станет пасмурно, однако существенные осадки исключены. В воскресенье погода продолжит портиться, похолодает до +9…+12 °С и пройдёт небольшой дождь.

Рабочая неделя в дальневосточной столице начнётся с небольшого дождя, он начнётся ночью и утром прекратится, затем распогодится, и до середины недели осадков больше не ожидается. Минимальная температура 4 мая составит +5…+7 °С, максимальная +13…+17 °С. Во вторник дневной прогрев увеличится до +15…+18 °С, а в среду немного понизится, зато ночь со вторника на среду будет немного теплее предыдущей.

Так как в начале этой недели в Приморье установилась тёплая погода при ветре до 21 м/с и почти полном отсутствии осадков, наступило быстрое иссушение подстилающей поверхности с растительностью, увеличился класс пожарной опасности. В Лазовском районе объявлен четвёртый класс опасности, на остальной территории – третий. Сейчас на территории Приморья наблюдаются очаги возгораний, которые чаще всего возникают в результате небрежного воздействия человека на окружающую среду. В ближайшие дни обстановка не улучшится, жителей и гостей региона просят соблюдать осторожность.

Автор: Надежда Александрова