27 июня 2026, 23:00: Российские бойцы заняли 70 зданий в Константиновке и продолжили зачистку 27 июня 2026, 22:00: Беспилотник атаковал музей «Самбекские высоты» в Ростовской области 27 июня 2026, 21:00: В Госдуме предложили пересмотреть список профессий для иностранных работников 27 июня 2026, 20:00: Больше контроля жителям: новые правила управления многоквартирными домами вступят в силу с сентября 27 июня 2026, 19:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенников с ложными оповещениями о беспилотниках 27 июня 2026, 18:00: Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде 27 июня 2026, 17:00: Высокопоставленного сотрудника Минпромторга задержали по делу о взятке 27 июня 2026, 16:30: Будущее рубля предсказал экономист 27 июня 2026, 16:00: Как безопасно уехать в отпуск 27 июня 2026, 15:50: Антон Волошко: Форум регионов Беларуси и России нацелен на укрепление двусторонних связей

Бизнес с Китаем: власти рассказали о ловушках для российских экспортеров

13 мая 2026, 16:30

Работающим с китайским рынком компаниям не рекомендуют заключать эксклюзивные соглашения с иностранными дистрибьюторами. Об этом рассказала директор Центра поддержки экспорта Приморского края Наталья Акимова в студии ИА DEITA.RU.

По ее словам, китайские партнеры нередко предлагают российским производителям эксклюзивные договоры на дистрибуцию их продукции в КНР. Особенно часто с подобными предложениями сталкиваются компании, которые только начинают экспортную деятельность. Однако такие контракты впоследствии могут ограничить развитие бизнеса и осложнить выход на другие рынки.

«Есть много историй, когда китайские компании просят заключить эксклюзивный договор на длительный срок. Потом компании понимают, что условия невыгодны, но выйти из договора уже сложно», – подчеркнула Акимова.

Она уверена, что подобные соглашения могут ограничивать дальнейшее развитие бизнеса. Если производитель находит более выгодного партнера или хочет расширить географию поставок, эксклюзивный контракт способен стать серьезным препятствием.

«Лучше заключать обычные контракты на поставки продукции, где каждая отгрузка отдельно согласовывается дополнительными соглашениями», – пояснила руководитель центра.

В Центре поддержки экспорта также отметили, что российские компании малого и среднего бизнеса нередко сталкиваются с подобными рисками из-за нехватки опыта работы на внешних рынках.

В заключение она добавила, что грамотная юридическая подготовка и осторожный подход к долгосрочным обязательствам позволяют избежать проблем при работе с китайскими партнерами.

Напомним, что в прошлом году в Харбине и Даляне были открыты представительства Приморского края, что позволяет выстраивать системную работу с китайскими партнерами. Так, в апреле бизнес-миссия вместе с краевыми чиновниками посетили Далянь, где провели переговоры более чем с 80 китайскими компаниями, по итогам которых были подписаны 27 соглашений о намерениях и заключены первые экспортные контракты.

Автор: Иван Крышан