ФСБ предотвратила покушение на российского военнослужащего


Сотрудники ФСБ задержали в Московском регионе иностранного гражданина, которого подозревают в подготовке убийства военнослужащего одного из подразделений Минобороны России. По версии спецслужбы, мужчина действовал по заданию украинских кураторов. Об этом сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости и Центр общественных связей ФСБ России.

Как сообщили в ведомстве, задержанный является гражданином иностранного государства 1990 года рождения. По данным силовиков, он был привлечен к сотрудничеству украинскими спецслужбами после того, как покинул свою страну, скрываясь от уголовного преследования. Находясь на территории одного из государств Евросоюза, мужчина установил контакт с представителями СБУ и впоследствии согласился выполнить поставленную задачу.

Следствие полагает, что в феврале текущего года подозреваемый прибыл в Россию для подготовки преступления. По указанию своих кураторов он получил из тайника пистолет Макарова с устройством для бесшумной стрельбы и боеприпасы. После этого мужчина начал собирать информацию о предполагаемой жертве, изучая места проживания и работы военнослужащего.

По данным ФСБ, целью операции было убийство сотрудника одного из подразделений Министерства обороны. Реализовать задуманное подозреваемый не успел, поскольку был выявлен и задержан в ходе оперативно-разыскных мероприятий.

Во время опроса мужчина рассказал, что за выполнение задания ему обещали содействие в получении статуса беженца и возможности легально проживать в странах Европейского союза.

В настоящее время правоохранительные органы продолжают процессуальную проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и квалификации действий задержанного. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Автор: Тихон Волнов