Понедельник, 5 октября 2026 Weather Владивосток: +13°C
$ 83.48 € 94.32 ¥ 12.43

«Звёздный час» депозитов заканчивается: что будет дальше со ставками

«Звёздный час» депозитов заканчивается: что будет дальше со ставками

По мнению руководителя направления экспертной аналитики «Банки.ру» Инны Солдатенковой, после июньского заседания Банка России, на котором ключевая ставка была снижена на 0,25 процентного пункта, на рынке сохранится тенденция к постепенному снижению ставок по депозитам, сообщает ИА DEITA.RU.

Солдатенкова охарактеризовала решение Центробанка как точечную настройку денежно-кредитной политики, отметив, что регулятор сохраняет взвешенный подход, пытаясь найти баланс в условиях разнонаправленных экономических показателей.

Эксперт уверена, что текущая динамика продолжится: доходность по вкладам будет медленно снижаться вслед за ключевой ставкой. Хотя «звездный час» депозитов подходит к концу, их прибыльность всё ещё остаётся на высоком уровне. В связи с этим Солдатенкова советует вкладчикам диверсифицировать свои сбережения, комбинируя банковские вклады с другими финансовыми инструментами.

В то же время аналитик указывает, что процентные ставки по кредитам будут снижаться значительно медленнее. Это связано с тем, что часть ожиданий по смягчению денежно-кредитной политики уже была учтена банками в их текущих тарифах.