Приморский баскетбольный клуб "Динамо" включен в состав участников Единой Лиги ВТБ.
23 июня в Москве на совете Единой лиги ВТБ принято решение о включении приморского баскетбольного клуба «Динамо» в состав участников чемпионата Единой лиги ВТБ сезона 2026/2027.
В заседании совета приняли участие Председатель Законодательного Собрания Приморского края Антон Волошко и главный тренер баскетбольного клуба «Динамо» Эдуард Сандлер.
.png)
«Трудно переоценить важность этого решения для приморского спорта, - сказал Антон Волошко. – Это поистине историческое событие! Баскетбол Приморья прошел большой славный путь. Было приложено много усилий Губернатором Олегом Кожемяко, правительством региона, попечительским советом команды, спортсменами, главным тренером команды Эдуардом Сандлером и всеми приморцами, кто по-настоящему любит баскетбол. Традиции приморского баскетбола насчитывают уже 50 лет - в сезоне 1976/77, была создана первая профессиональная команда. Участие в чемпионате Единой лиги ВТБ – это настоящий подарок всем ценителям спорта, тем, кто любит баскетбол, а таких людей тысячи в Приморье. Искренне поздравляю и команду, и тренеров, и весть край с этим достижением! Это возможность профессионального роста, развития спорта в регионе. Уверен, что приморская баскетбольная команда «Динамо» проявит себя, и мы еще увидим яркие победы на нашем паркете!»
В чемпионате сезона 2026/2027 примут участие 12 команд: ЦСКА (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Уралмаш» (Екатеринбург), УНИКС (Казань), «Автодор» (Саратов), «Енисей» (Красноярск), МБА-МАИ (Москва), «Парма» (Пермь), «Самара», «Астана» (Астана, Казахстан), ПБК «Динамо» (Владивосток).
Сезон пройдет в два этапа: регулярный чемпионат и плей-офф. После двухкруговой регулярки первая шестерка команд разыграет прямые путевки в плей-офф в дополнительном раунде, команды с 7-го по 12-е место определят еще двух участников плей-офф через стадию плей-ин. Четвертьфиналы проводятся до трех побед, полуфиналы, серия за третье место и финал — до четырех побед.
Все домашние матчи ПБК «Динамо» будут проводить на «Фетисов Арене».
Сезон 2026/27 пройдет с 24 сентября по 15 июня. Регулярный чемпионат продлится до 4 апреля. Продажа сезонных абонементов стартует 1 сентября.