17-летнего жителя Уссурийска полицейские третий раз за год привлекли к административной ответственности за управление транспортным средством без соответствующего удостоверения, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.
Инспекторы ГАИ находились на маршруте патрулирования по улице Ленина, заметили в транспортном потоке автомобиль Toyota Cresta, не имевший государственных регистрационных знаков. Легковушку остановили для проверки документов водителя. За рулём оказался 17-летний подросток, у которого по понятным причинам не было водительского удостоверения – права, допускающие к управлению легковыми автомобилями, можно получить только с 18 лет.
С несовершеннолетним водителем ехали двое пассажиров – его ровесники.
Проверка по базам данных выявила, что юношу уже привлекали к ответственности за вождение без прав в декабре 2025 года и в апреле 2026 года. На подростка оставили очередной протокол по части 1 статьи 12.7, а также за отсутствие регистрационных знаков по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ. Автомобиль забрали на штрафную стоянку.
Протокол составили и на мать юноши – по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребёнка.
Полиция напоминает об ответственности родителей за поведение детей на дорогах. С начала летних каникул в Приморье погибли в результате автокатастроф двое подростков. Умер в больнице Владивостока школьник, ехавший на велосипеде и не уступивший дорогу автомобилю на перекрёстке неравнозначных дорог; подросток-мотоциклист в селе Рощино врезался в автомобиль, не выдержав дистанцию до него, и скончался на месте. Погибшим ребятам было по 15 лет.
Всего с 1 июня сотрудниками дорожно-патрульной службы Приморья зарегистрировано 40 ДТП с участием несовершеннолетних. В числе пострадавших 15 пассажиров автомобилей, 10 пешеходов, 9 водителей и 4 пассажира мототранспорта, 6 велосипедистов, один самокатчик и один пассажир самоката.