Чем опасен тренд на снятие наличных среди россиян


Гражданам объяснили банковские правила, сообщает ИА DEITA.RU.

Повышенный интерес россиян к наличным денежным средствам способен сказаться на уровне ликвидности банков и увеличить их затраты при выдаче кредитов, что, в свою очередь, может привести к росту процентных ставок.

Индивидуальные решения граждан хранить часть сбережений в наличной форме могут казаться несущественными, их массовый характер способен вызвать ощутимые изменения в банковской сфере.

Эксперт "Газеты.ру" напомнил о росте дефицита ликвидности в банковском секторе с 0,6 до 1,8 триллиона рублей с начала года. Он назвал увеличение спроса населения на наличные средства одной из причин такой тенденции.

Некоторые россияне предпочитают держать деньги в наличной форме по бытовым или технологическим соображениям, таким как проблемы со связью или желание иметь оперативный доступ к средствам.

Массовое изъятие средств с депозитов и счетов в пользу наличных заставляет банки искать дополнительные источники финансирования. Это может повысить стоимость привлечения ресурсов для кредитных организаций, затрудняя сохранение прежних условий кредитования, особенно в условиях дороговизны денег.

Ситуация требует взвешенного подхода: с одной стороны, граждане имеют право выбирать удобный для них способ хранения денег, а с другой — для стабильности экономики крайне важно, чтобы банковская система обладала достаточным объемом ликвидности для кредитования бизнеса и населения.

Автор: Василий Кучин