Какие риски есть у программы долгосрочных сбережений

29 июня 2026, 04:30

Эксперт Юрий Шедько, доктор экономических наук из Финансового университета при правительстве РФ, выделил ряд существенных недостатков программы долгосрочных сбережений, сообщает ИА DEITA.RU.

Среди них – длительный период инвестирования, жесткие рамки для досрочного изъятия средств, финансовые потери при преждевременном расторжении соглашения, а также угроза обесценивания накоплений под воздействием инфляции. Кроме того, отмечается ограниченность по времени государственного софинансирования.

Шедько подчеркнул, что прежде чем присоединиться к программе, потенциальному участнику следует осознавать такие риски, как инфляционное давление, возможные изменения уровня доходов, вероятность потери работы, экстренная потребность в наличных, колебания рыночной доходности и фактор выбора негосударственного пенсионного фонда.

Особую опасность представляет ухудшение финансового положения, которое может привести к срывам регулярности взносов. Досрочное снятие также грозит утратой права на государственную поддержку и налоговые вычеты.

По мнению профессора, ПДС может быть целесообразной для работающих россиян, способных ежемесячно направлять 5–10% своего заработка в инвестиционные инструменты, уплачивающих НДФЛ, стремящихся к максимизации прибыли и предпочитающих консервативную, низкорисковую стратегию накоплений.

Шедько отметил, что объемы средств, направляемых в ПДС, как правило, меньше по сравнению с инвестициями в срочные вклады, ИИС, облигации, драгоценные металлы или накопительные счета. Это делает ПДС инструментом, способствующим диверсификации рисков.

Автор: Василий Кучин