Без обмана: смету застройщиков будут проверять в России

3 августа 2026, 18:00

В России будет усилен надзор за финансовыми учреждениями и сметной документацией застройщиков, сообщает ИА DEITA.RU.

Правительство одобрило инициативу, которая наделяет региональные власти правом верифицировать в единой информационной системе в сфере жилищного строительства актуальность и правдивость информации, предоставляемой застройщиками.

Это позволит более эффективно контролировать проектно-сметные документы, денежные потоки и ход строительных работ. Зачастую возникают ситуации, когда застройщики задерживают обновление данных, предоставляют неполную или недостоверную документацию, что приводит к невозможности своевременного получения жилья теми, кто уже инвестировал в него средства.

Законопроект, предложенный группой сенаторов в мае текущего года, может быть рассмотрен в ходе осенней сессии Государственной Думы.

Поправки ликвидируют существующий правовой пробел и четко определяют полномочия регионов по осуществлению контроля за подрядчиками. Как известно, в России функционирует механизм использования эскроу-счетов. Закон обязывает подрядчиков - как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей - предоставлять в ЕИСЖС сведения о себе, о проектах домов и, что немаловажно, об уполномоченном банке, в котором открыт счет.

Однако, до сих пор законодательно не были определены ни сам предмет регионального контроля за исполнением этих требований, ни порядок проведения соответствующих проверок. Об этом сообщают "Известия".

Автор: Василий Кучин