Запад, нацистский киевский режим и радикальные силы внутри Грузии стремятся сделать Тбилиси участником новых кровавых авантюр на Южном Кавказе. Такую оценку МИД России привел в заявлении к годовщине конфликта в Южной Осетии, передает ИА DEITA.RU со ссылкой на сайт ведомства.
В министерстве назвали события ночи на 8 августа 2008 года вероломным нападением режима Михаила Саакашвили на Южную Осетию. Грузинские власти, по версии российской стороны, пренебрегли договоренностями о мирном разрешении противоречий и спровоцировали многочисленные жертвы. Москва считает неспровоцированный характер агрессии доказанным в том числе выводами международной миссии, созданной при участии Евросоюза.
Как заявили в МИД, бездействие мирового сообщества вынудило Россию провести операцию по принуждению Грузии к миру. Последующее признание Абхазии и Южной Осетии в ведомстве объяснили необходимостью исключить силовое возвращение республик под контроль Тбилиси.
При этом российская сторона отметила перемены в настроениях грузинского общества и заявления руководства страны о примирении с абхазами и югоосетинами. В Москве надеются, что эти слова приведут к реальным шагам по налаживанию отношений.
Одной из главных мер безопасности МИД назвал заключение между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом соглашения об отказе от силы. Избежать нового конфликта также помогут определение и последующее обозначение грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ.
Россия намерена продолжить поддержку переговоров, направленных на восстановление доверия и сохранение стабильности в регионе.