10 августа 2026, 21:15: ФСБ задержала готовившего теракт в Херсонской области мужчину с бомбой в пауэрбанке 10 августа 2026, 20:15: Сбербанк ввёл новшества для всех, кто оплачивает ЖКХ 10 августа 2026, 20:00: При атаке украинских беспилотников на Нижнекамск погибли 13 человек 10 августа 2026, 19:15: Находиться с родственниками в больницах придётся по новым правилам 10 августа 2026, 18:40: Вторая волна активности клещей захлестнула Россию 10 августа 2026, 18:15: Что нужно сделать в августе всем, кто пользуется «Сбербанк Онлайн» 10 августа 2026, 17:15: Какие продукты в августе могут исчезнуть с полок магазинов 10 августа 2026, 17:05: Свыше тысячи участников дорожного движения оштрафовали по итогам антиалкогольных рейдов в Приморье 10 августа 2026, 16:40: Рабочий погиб при взрыве на золоторудном месторождении под Петропавловском-Камчатским 10 августа 2026, 16:35: Спортивную набережную Владивостока планируют продлить на 5 километров

Камчатку отключат от интернета на четверо суток

10 августа 2026, 11:20

Камчатку всё-таки отключат от Интернета на период ремонта волоконно-оптической линии связи, которая нуждается в укреплении береговой инфраструктуры кабеля в Усть-Большерецком районе у мыса Левашова, где возникла угроза повреждения магистрали из-за сильного размыва, сообщает ИА DEITA.RU.

Правительство Камчатского края информирует, что работы начнутся в ночь с 11 на 12 августа и продлятся четверо суток. Камчатку переведут на резервный спутниковый канал связи. Мобильная связь останется частично доступна: можно будет звонить, отправлять SMS, но мобильный Интернет на этот период работать перестанет. Мессенджеры, социальные сети и остальные сервисы, требующие мобильного Интернета, станут недоступны.

На работу банков и банкоматов, МФЦ, медицинских учреждений, автозаправочных станций и крупных магазинов отключение не повлияет, их переведут на спутниковую связь. Но в мелких торговых точках терминалы, возможно, не будут работать, владельцам и покупателям рекомендовано сделать запас наличных на этот случай.

Опция безналичной оплаты проезда в общественном транспорте тоже должна функционировать, будут принимать банковские карты системы «Мир» и проездные. Останутся стационарная телефонная связь и телевидение – 20 федеральных каналов и один региональный.

Эти работы по укреплению береговой инфраструктуры планировались ещё в прошлом году, но из-за штормов в Охотском море их пришлось отложить: сперва на первую декаду августа 2026 года, а когда и летом зону проведения работ продолжило штормить, перенесли на вторую декаду августа. Ожидается, что гидрометеорологические условия уже существенно не изменятся. Без своевременных работ возможно критическое повреждение кабеля, из-за чего регион останется без Интернета надолго.

Автор: Надежда Александрова