У корейских фермеров хотят изъять 7,2 га земли в Приморье

11 августа 2026, 15:50

В Приморье через суд пытаются изъять земельный участок площадью 7,2 га, принадлежащий ООО «Кохап Агро», сообщает ИА DEITA.RU.

Иск об изъятии земли и ее продаже с публичных торгов подало министерство имущественных и земельных отношений Приморского края. Дело рассматривается в арбитражном суде Приморского края.

Как следует из материалов суда, спорный участок расположен в селе Кремово Михайловского района и относится к землям сельскохозяйственного назначения.

При этом причиной обращения в суд стали сведения Россельхознадзора, которое выявило нарушение – неиспользованием участка по целевому назначению в течение трех и более лет. Собственник не стал устранять данные нарушения.

В связи с этим Россельхознадзор добился запрета на государственную регистрацию перехода, прекращения и ограничения прав, а также обременения земельного участка. Теперь региональное министерство требует через суд изъять землю у собственника и выставить ее на публичные торги.

Согласно порталу проверки контрагентов Seldon.Basis, компания связана с корейским бизнесом: 48,97% ее доли принадлежит акционерному обществу «ХЭППИ КОНГ» из Республики Корея, еще 51,03% генеральному директору Квон Ген Секу. Зарегистрирована в 2011 году, ее основной вид деятельности выращивание однолетних культур и другие направления связанные с сельским хозяйством.

При этом она формально продолжает работать. Однако финансовые показатели компании в последнее время невелики. В 2025 году ее выручка и чистая прибыль составили ноль рублей, а среднесписочная численность работников в отчетности за ряд лет также нулевая.
Судебное заседание по иску об изъятии земельного участка назначено на 19 августа 2026 года.

Автор: Иван Крышан