Новая инициатива обсуждается в правительстве, сообщает ИА DEITA.RU.
Минпромторг выступил с инициативой пересмотреть процедуру выдачи разрешений на приобретение импортной промышленной продукции для государственных нужд.
Предлагаемые изменения касаются таких категорий, как радиоэлектронные устройства, компьютерная техника, телекоммуникационное оборудование и системы автоматизации. Об этом стало известно из проекта ведомственного приказа.
Предполагается, что министерство сможет разрешать покупку зарубежных товаров, если их производство в России отсутствует или если имеющиеся отечественные аналоги не соответствуют требованиям заказчика.
Действующая система требует от заказчика уведомительного получения разрешения от Минпромторга на приобретение импортной продукции при отсутствии доступных российских альтернатив. В случае принятия нового проекта приказа появится возможность частичного разрешения на закупку иностранной продукции.
Это позволит Минпромторгу выдавать согласие не только на всю партию, но и на ее отдельную часть. Такое решение будет приниматься, если российский производитель не в состоянии изготовить весь объем продукции или обеспечить поставку в нужные сроки по контракту. Об этом сообщают "Ведомости".