Кабмин обновил рекоммендации, сообщает ИА DEITA.RU.
Максимальная нагрузка на школьников варьируется в зависимости от класса, следует из методических рекомендаций Минпросвещения. Объем максимально допустимой нагрузки на первоклассников в сентябре-октябре составляет три урока в день, в ноябре-декабре - четыре.
Длительность занятий в эти сроки - по 35 минут каждый. В январе-мае их расширяют до 40 минут. Кроме того, разрешаются пять уроков один раз в неделю за счет включения в расписание физкультуры. Максимальное количество уроков не должно превышать семи.
Ранее министерство просвещения предложило школам начать 2026-2027 учебный год 1 сентября 2026 года и завершить его 26 мая 2027 года. Документ, разосланный в регионы, содержит рекомендации по расписанию занятий и каникул.
Зимние каникулы запланированы с 31 декабря и продлятся одиннадцать дней, после чего занятия возобновятся 11 января. Согласно предыдущей информации, осенние каникулы стартуют 26 октября, весенние - 27 марта, а летние - 27 мая.
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что до 1 сентября во всех российских школах будут сформированы комиссии для разрешения конфликтов между участниками образовательного процесса. Порядок их работы определят региональные законы.
Ранее сообщалось, что родители смогут обращаться в эти комиссии, если не согласны с оценкой "недопустимое поведение", выставленной их детям. Об этом сообщает РИА Новости.