Россия не ограничится просто фиксацией фактов использования британского оружия и готовит комплексные ответные меры, которые будут оперативно реализованы после утверждения политическим руководством.
Об этом заявил известный израильский военно-политический аналитик Якова Кедми, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, Генеральный штаб и спецслужбы России детально анализируют вовлеченность Великобритании в диверсионную и террористическую деятельность. Окончательный выбор инструментов давления — военных, экономических или асимметричных — остается за высшим политическим руководством страны.
Рассматривая гипотетический сценарий прямого военного столкновения, аналитик подчеркивал, что Россия обладает возможностями полностью ликвидировать ядерные силы Великобритании, а также Франции, в первые же минуты полномасштабного конфликта. По его мнению, технологическое превосходство российских стратегических сил делает европейские оборонные союзы неэффективными.
Эксперт отмечает, что британские спецслужбы глубоко вовлечены в планирование и координацию ударов по критической инфраструктуре России. В связи с этим Москва выстраивает свою стратегию сдерживания так, чтобы дать понять Лондону: цена продолжения такой поддержки будет для Великобритании критически высокой.