Путин простил долги Дальнему Востоку

20 августа 2026, 12:00

Срок погашения кредитов сдвинули до 2030 года, сообщает ИА DEITA.RU

На заседании, посвященном стратегическому развитию и национальным проектам, президент Путин объявил: срок погашения бюджетных кредитов будет перенесен за пределы 2030 года.

Это решение позволит регионам ежегодно располагать дополнительными средствами в размере около 100 миллиардов рублей, которые команды регионов смогут направить на цели развития.

Министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков воспринял это как значимый сигнал для дальневосточных регионов, подчеркнув, что эти средства станут доступны для инвестиций, в первую очередь для реализации масштабных мастер-планов городов Дальнего Востока.

Министр отметил оздоровление и усиление бюджетов регионов ДФО, заявив, что за прошедшее десятилетие их объемы выросли в среднем в 2,3 раза.

Отметим, что все одиннадцать регионов Дальнего Востока имеют дефицитные бюджеты на 2026 год. Приморский край лидирует по абсолютному размеру дефицита среди всех регионов ДФО, составившему 35,2 миллиарда рублей.

Еврейская автономная область имеет самый скромный бюджет по объему (доходы менее 27 миллиардов рублей) и самый высокий показатель отношения дефицита к доходам в России (50,5% по итогам первого квартала 2026 года).

Тем не менее, федеральный центр оказывает помощь: уже списана задолженность по бюджетным кредитам для восьми регионов ДФО - за исключением Приморского края, Камчатского края и Сахалинской области - на общую сумму 27 миллиардов рублей.

Автор: Василий Кучин