Среда, 7 октября 2026 Weather Владивосток: +12°C
$ 85.71 € 96.03 ¥ 12.8

Песков с иронией оценил предложение Трампа помочь России с иркутской «чумой»

Песков с иронией оценил предложение Трампа помочь России с иркутской «чумой»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков с иронией отреагировал на готовность Дональда Трампа помочь России разобраться с инфекцией в Иркутской области. Представитель Кремля заметил, что предложения о взаимной поддержке всегда можно только приветствовать, сообщает ИА DEITA.RU.

При этом Песков посоветовал журналистам получать сведения о ситуации непосредственно от Роспотребнадзора. По его словам, ведомство уже подробно информирует о происходящем и продолжит публиковать данные по мере проведения исследований.

Накануне Трамп заявил, что американские власти внимательно наблюдают за событиями в российском регионе и при необходимости готовы оказать содействие. Президент США сослался на предварительные сведения о пневмонии и отметил, что современные инфекции становятся сложнее для лечения.

Поводом для повышенного внимания стало подозрение на особо опасное заболевание у жительницы Иркутской области. Региональные власти 2 октября провели внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии и приняли меры для локализации возможной угрозы.

После проведения исследований Роспотребнадзор сообщил, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе остается стабильной. У пациентки диагностировали пневмонию неустановленной этиологии, а появившиеся в социальных сетях слухи о чуме официального подтверждения не получили.