Вашингтон поставил перед Киевом вопрос о возможном прекращении передачи разведывательной информации из-за атак на российские нефтеперерабатывающие заводы. Получение такого предупреждения подтвердил Владимир Зеленский в интервью NPR, сообщает ИА DEITA.RU.
По словам украинского президента, американские представители не обсуждали эту меру лично с ним. Информация поступила по военным каналам, а о содержании предупреждения ему доложили генералы.
Таким образом, Зеленский подтвердил сообщения о риске лишиться американских разведданных. О том, что их передачу уже полностью прекратили, он не заявлял.
Накануне украинский лидер сообщил, что партнеры не предупредили Киев о пусках баллистических ракет. Как позднее написала Politico, американская сторона объяснила отсутствие информации неблагоприятной погодой.
До интервью Зеленского о предупреждении Вашингтона сообщал CNN. По сведениям телеканала, его передали на выходных. Politico также писала о возможном ограничении доступа украинских войск к спутниковой связи Starlink.
Продолжение ударов по российским НПЗ, согласно этим сообщениям, поставило под вопрос сохранение важных для ВСУ каналов разведывательной и коммуникационной поддержки.
Владивосток:
+9°C