В 2027 году максимальный порог пенсионных накоплений для единовременной выплаты может увеличиться до 469 665 рублей, сообщает ИА DEITA.RU. Такой прогноз в беседе с «Газетой.Ru» озвучила директор по GR и юридическому сопровождению СберНПФ Наталия Каменская.
Речь идет не о фиксированной выплате для всех пенсионеров, а о предельной сумме накоплений, при которой деньги можно получить целиком, а не в виде ежемесячной пенсии.
Как пояснила эксперт, порог ежегодно пересматривается с учетом федерального прожиточного минимума пенсионера. Предполагаемая сумма на 2027 год рассчитана исходя из показателя 17 395 рублей и ожидаемого периода выплаты в 270 месяцев.
Если расчетная ежемесячная накопительная пенсия не превышает 10% прожиточного минимума пенсионера, гражданин сможет забрать все средства единовременно. Если сумма окажется выше установленного порога, накопления будут выплачивать ежемесячно до конца жизни.
Обратиться за выплатой по общему правилу могут женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет при соблюдении необходимых условий. Для граждан, имеющих право на досрочную пенсию, предусмотрены отдельные правила.
Чтобы узнать размер своих накоплений, эксперт рекомендует заказать выписку из индивидуального лицевого счета через «Госуслуги». В ней будет указано, где хранятся средства — в Социальном фонде России или негосударственном пенсионном фонде. Если накопления находятся в НПФ, актуальную сумму с учетом инвестиционного дохода следует уточнить непосредственно в организации. Заявление на выплату подается тому фонду, который управляет средствами.
Отметим, что в этом году порог пенсионных накоплений для единовременной выплаты составляет 439 776 рублей.
Владивосток:
-3°C