Роскомнадзор сообщил о частичном ограничении работы иностранных мессенджеров Telegram и WhatsApp. Как пояснили в пресс-службе ведомства, решение принято в целях противодействия преступным действиям, направленным на обман граждан и вовлечение их в противоправную деятельность.
По данным правоохранительных органов и многочисленным обращениям россиян, эти мессенджеры стали основными площадками для мошенничества, вымогательства денег, а также для вербовки в диверсионную и террористическую деятельность. Ведомство уточнило, что владельцам сервисов неоднократно направлялись требования о соблюдении российского законодательства, однако они проигнорировали эти обращения.
Во вторник пользователи Telegram и WhatsApp по всей стране сообщили о сбоях в работе. Особенно ощутимыми неполадки оказались в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи, где мессенджеры перестали функционировать даже при проводном подключении. Нарушения наблюдались в течение нескольких часов.
Меры по ограничению звонков в зарубежных мессенджерах РКН начал принимать еще в августе. В Минцифры тогда заявили, что доступ будет полностью восстановлен лишь при условии, что компании начнут выполнять требования российского законодательства. При этом, по данным ведомства, Telegram и WhatsApp продолжают сотрудничать с иностранными спецслужбами и предоставляют им пользовательские данные по запросу.