Использование резины не по сезону может считаться отягчающим обстоятельством при рассмотрении дорожных происшествий, так как влияет на управляемость автомобилем и длину тормозного пути, сообщает ИА DEITA.RU.
Павел Федяев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, прокомментировал вопрос о роли сезонных шин в дорожной безопасности.
Как пишет ТАСС, требования к замене шин определены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). Этот документ предписывает обязательное использование зимних покрышек на автомобилях категорий M1 и N1 (легковые автомобили и небольшие коммерческие грузовики) в период с 1 декабря по 28 февраля включительно.
При этом регионы могут самостоятельно устанавливать дополнительные временные интервалы, когда зимние шины должны быть обязательны, исходя из местных климатических условий.
Федяев подчеркнул, что нарушение данных требований может не только привести к дополнительным штрафам, но и ухудшать безопасность на дороге, что делает такие нарушения фактором, влияющим на определение виновности в авариях.